На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    смотрю вы не видите различие между бабой и женщиной)) 😂 и куда енто делась риторика  что муж бабе должен, что он дол...Женщины роскошно ...
  • Лариса Поплавская
    я не путаю образование с умом. Можно иметь 2 высших образования ,но быть идиотомЖенщины роскошно ...
  • Лариса Поплавская
    Для вас женщин не существует у вас одни бабы.Если ты пакостник, что соседу рога наставляешь, будет правильным тебе их...Женщины роскошно ...

Задай вопрос специалисту по восстановлению после измен

Измены – это один из вопросов, которые сильнее всего волнуют посетителей этого блога. Я уже много раз высказывала свою точку зрения на этот счет, а сегодня хочу вам представить профильного специалиста по восстановлению себя после измены психолога Андрея Сокола.

Вот уже трех лет он занимается консультированием именно в этой области. Для начала я задам ему несколько общих вопросов. А более сложные ситуации вы можете предложить к обсуждению в комментариях.


- Андрей, расскажите, как люди узнают об изменах?

- Сейчас цифровой век, и все в основном узнается через «случайно» оставленные невыключенные гаджеты. Но иногда интрига сохраняется до тех пор, пока об измене не сообщат посторонние, например, подруга жены. Или до тех пор, пока не выйдет на связь любовница мужа.

- Иногда говорят, что мужская измена «лучше», чем женская. Так ли это?

Думаю, что такая трактовка - это происки «мужских» сообществ (нам можно, а им нет). На что женщины справедливо возражают: «а вот в дикой природе львы бьются за львицу». Здесь лучше вообще не применять оценочные категории – лучше, хуже... Измена, в первую очередь бегство, бегство от какого-то своего страха, а потом свал в эмоциональную зависимость.

- Есть ли опасные периоды для измен в браке?

- Самые рискованные периоды это периоды так называемой «повышенной ответственности»: рождение детей, возрастные кризисы…

- Измена одна из самых тяжелых психологических травм. Последствия от нее могут длиться годами. Расскажите, с чем люди сталкиваются после измены?

- Недоверие. Боль обмана. Снижение самооценки. Страх, гнев, эмоциональные качели…

Может пройти несколько лет после измены, формально проступок прощен,  но простивший продолжает  регулярно следить за соцсетями партнера, контролирует телефон. Часто, особенно в утреннее или вечернее время приходят воспоминания, ситуация начинает прокручиваться в голове, и вы чувствуете внутри вспышку сильной злости и раздражения, а потом пытаетесь скрыть ее даже от самой себя. Даже по истечении нескольких лет, отпуская мужа на рыбалку, вы чувствуете страх, а вдруг? Другой страх – страх остаться в одиночестве.

- Проясните, как нужно и как не нужно реагировать на измену?

- Узнав об измене, вы находитесь в состоянии аффекта. Как вариант можно взять паузу, восстановить себя, и только тогда видя весь контекст ситуации принимать трезвое решение.

Яркий пример из практики. Девушка находится в «отпуске» по уходу за детьми, квартира записана на семью мужа. Выгоняет его, разводится. Начинается шантаж деньгами. Живет, по-сути, на его территории. С течением времени шантаж исчезает, муж деньгами помогает. Через три года  отношения восстанавливаются. Без измен, но со скандалами.

Почему? Состояние жертвы не проработано. Мужчина за проступок «не заплатил». Если бы эти отношения прошли через паузу и восстановление себя и собственной самостоятельности. И мужчина бы заплатил, и восстановилось все гармонично.  Гармоничное восстановление может пройти только в случае если компенсация полностью устраивает пострадавшего партнера…

- Можно ли с этим бороться?

- Можно и нужно, это лучше, чем сидеть, сложа руки. Нужно в любом случае выходить из состояния жертвы.

Неконструктивны и поддерживают состояние жертвы те способы, которые связаны с требованиями. Требования подразумевают, что результат нашей жизни зависит  от партнера, мы отдаем ему часть управления своей жизнью. Как вашей жизнью управит человек от вас уже не зависит.

Конструктивные способы – те, что связаны с ростом повышения собственной привлекательности. Об этом  еще Дейл Карнеги писал  в 1936 году. А до этого в Святых писаниях но там это более замаскировано.

- Можно ли справиться с болью от измены самостоятельно?

- Сложно, но можно. Рассказываю на канале о пошаговой работе со своими состояниями. Точно также как спортом можно заниматься, самостоятельно читая литературу и видео или с тренером.

- Есть ли шанс, что все восстановится?

- Да, изменив себя и свои установки, вы меняете и отношение партнера к вам. Рождаются новые отношения. Партнер может осознать всю тяжесть совершенного проступка и компенсировать его настолько, что воспоминания об измене не будут влиять на вас…

Задайте свой вопрос специалисту по восстановлению себя после измен.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх