На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 447 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    смотрю вы не видите различие между бабой и женщиной)) 😂 и куда енто делась риторика  что муж бабе должен, что он дол...Женщины роскошно ...
  • Лариса Поплавская
    я не путаю образование с умом. Можно иметь 2 высших образования ,но быть идиотомЖенщины роскошно ...
  • Лариса Поплавская
    Для вас женщин не существует у вас одни бабы.Если ты пакостник, что соседу рога наставляешь, будет правильным тебе их...Женщины роскошно ...

Гостевой брак в наших реалиах. Ожидание VS реальность

Недавно случайно подслушала, как две привлекательные зрелые женщины спорили о гостевом браке. Обеим было около сорока пяти-пятидесяти лет, но при этом видно было, что тема отношений не утратила для них своей актуальности.

- Я бы с удовольствием вступила в гостевые отношения! – разоткровенничалась одна из них. И мечтательно закатила глаза. – Представь себе, не нужно ни стирать, ни убирать, ни готовить, ни гладить. Не нужно терпеть рядом человека, привыкшего, к примеру, оставлять на столе крошки или выдавливать зубную пасту из середины тюбика. Придя домой, не нужно бросаться о ком-тозаботиться, а можно спокойно полежать в ванне или в постели с книжечкой, сделать гимнастику, посмотреть сериал, а не ждать, когда удастся, наконец, остаться одной.

У тебя есть близкий человек, мужчина, который всегда поможет руками и деньгами. Но при этом можно постоянно ходить на свидания. Посещать театры, музеи, проводить выходные в красивой гостинице. Заказывать в номер вкусную еду … Красота!

- Наивная! – отвечала ей собеседница с тяжелым вздохом. – Я уже несколько месяцев живу в гостевом браке. Каждую субботу готовлю вкусный ужин, стелю чистое белье, накрываю на стол, и жду мужчину. Он приходит, съедает предложенный ужин, мнет простыни, и уходит в свою отдельную личную жизнь, о которой я ничего не знаю.

Да, мы переписываемся, и иногда говорим по телефону и на неделе. Да, однажды, когда я заболела, он со скрипом привез мне лекарство. Но все остальные проблемы я решаю сама. В ответ на мои вопросы о будущем он говорит: ты не понимаешь, в Европе все так живут. Но в наших реалиях и с нашими зарплатами гостевой брак – это довольно унылое занятие.


Став невольным свидетелем этого разговора, я задумалась – а ведь и правда, гостевой брак может быть очень разным, в зависимости от материальных возможностей и физических сил его участников. Почему-то, когда мы говорим о гостевом браке, то представляем себе какой-то топовый вариант из любовных романов и слащавого кино.

Она в Париже, он в Москве. Она виртуозно играет на скрипке. Он дописывает роман, который станет бестселлером. Она особенно плодотворна на рассвете, он встает к полудню. Они такие разные, но не представляют жизнь друг без друга. Четыре часа в самолете, и вот они бросаются в объятия друг друга. Заказывают в номер икру и креветки. Невидимая и покорная горничная-филиппинка незаметно уносит мятую простыню.

А теперь давайте посмотрим на вещи реально. Медианная зарплата россиянина, как сообщает Росстат - 32 422 рубля. А в некоторых регионах - и того меньше. Средняя пенсия – 17 500 рублей. Почему я делаю эту сноску – потому, что гостевой брак это все-таки больше удовольствие для людей, у которых уже есть дети. Хватит ли этого для того, чтобы многие годы устраивать любимой яркие фейерверки и выгуливаться по выставками? Или же отношения будут тихонько затухать от того, что поездки друг к другу (особенно если расстояния дальние) будут съедать время и деньги?

Все-таки не будем сбрасывать со счетов не только деньги (куда уж без них, зачастую это базис нашей жизни), но и уровень энергии, и состояние здоровья. Хорошо нестись к любимой в сидячем вагоне в другой город, когда тебе 21 год. Да что там, в 21 год можно и к не очень любимой смотаться, в поисках приключений. Но в 51 год, к примеру, такой крюк может оказаться очень утомительным. Встречи будут становиться все более редкими, впечатления – все менее яркими. А та общность, которая возникает у двух людей после любовной вспышки, может и не возникнуть.

Большая часть «гостевых браков» по-российски, которые я наблюдаю – это не череда ярких прогулок под луной и гостиниц с ресторанами, комплиментов и охапок цветов. А та же проза жизни с приготовленными женщиной обедами и ужинами, мытьем посуды и чистыми простынями. Только минимизированная с семи дней в неделю до одного-двух. Либо же речь идет о тех недолгих отношениях, которые браком называют только для приличия.

И вот тут мне кажется, что нашим женщинам надо смотреть не в сторону «модных» форм брака, которые при ближайшем рассмотрении оказываются куда более затратными и физически, и материально, чем это кажется на первый взгляд. А в сторону мужчин, которые способны брать на себя ответственность, и выступать в качестве партнера, готового на равных вкладывать в отношения… Как считаете?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх