На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    А у нас другого быта и не было: коммуналки, бараки, теплушки. Дети на великих стройках. Старики на лавочках. Ни родов...А почему мужчины ...
  • Tatyana Zaytseva
    👍Основная причина,...
  • Валерий Каулин
    Не позволяйте себе превратиться в такую, как на фото в статье, и Ваш мужчина будет возвращаться домой в любом состоян...Как встречать муж...

Исповедь мужа. Продолжение темы «Как сделать счастливым любимого, но разочарованного в семейной жизни мужа?»

Начало темы тут: http://razvod.mirtesen.ru/blog/43859096372?page=1#comments

Напряженность в наших ( не только с супругой) отношениях стала возникать давно. Полагаю, что ключевыми являются мои отношения с женой. Проблема в основном состояла в том, что мы зачастую не могли прийти к общему мнению при решении различных вопросов. Чаще всего в вопросах, связанных с детьми. Соственно, скорее всего это и привело к проблемам с детьми. Мне кажется, что их внутренний мир несколько расколот нашим "двоевластием", что и вызывает у них ощущение слабости и парализует волю и разум. При этом налицо истерическое желание поднять самооценку подручными средствами и активное отрицание исходящего от нас доходящее до абсурда.

Ситуация эта меня тяготила всегда, но попытки привести ее к приемлемому решению неизменно оканчивались неудачей.

С одной стороны, я, конечно много внимания уделяю работе. Не коллективу и всему, что с этим связано, а именно работе. Причем, это продолжается давно. И продиктовано необходимостью. Средства к существованию вещь нужная, причем стабильность поступления их тоже принципиально важна. К сожалению, я не умею прилично зарабатывать не тратя при этом "прилично" времени и сил.

С другой стороны, участвовать в оставшееся время в семейной жизни, удавалось с трудом. Понятно, что можно было бы провести день с семьей в зоопарке или погулять по лесу, что на самом деле и происходило раньше. Нечасто, может быть, но факт такой отрицать нельзя. И, казалось бы вот и внес свою лепту в воспитание. Но почему то важными казались успехи (а чаще неуспехи) детей в школе. Их несобраннасть, неумение делать несложные усилия в каких-то общественно полезных делах вроде уборки в комнате.

Постепенно возникало все большее непонимание между мной и детьми и претензии к жене в этой связи росли. Одна их типичных - та, что в наших спорах она неизменно вставала на сторону детей. При том, что я извергом себя не считаю. Причем, характерно, что сама она тоже не могла добиться восприятия с их стороны. Когда ситуация заходила в тупик, на сцену конечно привлекался я. Но мои попытки повлиять на ситуацию если и имели эффект, то кратковременный.

Вариантов влияния обычно было два: покричать-пошуметь или пытаться договориться внедрив некие правила, соблюдение которых, по моему мнению, могло постепенно выправить ситуацию. Недолговременность воздействия типа "пошуметь" очевидна. Предполагается, что придется шуметь каждый раз, причем все увеличивая уровень громкости :). А внедренные правили быстро дискредитировались по причине их несоблюдения. Причем укор жены в мою сторону типа - "ты придумал, ты и следи" меня всегда возмущал, поскольку, как я считал,  это в ее интересах. А мои возможности контроля за соблюдением были затруднены моим отсутствием.
Таким образом, поскольку проблемы оставались нерешенными и постепенно доходящими до края, мне оставалась роль "скорой помощи" в крайних случаях. А это только "пошуметь". Я отчетливо понимал, что лично мои отношения с сыновьями это только осложняет. Причем, они не понимая истинных причин моей агрессии со временем определят мне роль человека, который вечно недоволен и ругается, либо читает долгие нотации (это мои жалкие попытки достучаться до их разума в расчете на их взрослость). Что и произошло. Я пытался хотя бы "уйти" от мучительных выяснений. Но неизменно, рано или поздно возникали таки обстоятельства, в которые я был вовлечен, причем, в традиционной уже роли.

Собственно, в процессе такой жизни, ощущения "очага" рассосалось окончательно, а потребность, тем не менее осталась. При этом появилось чувство безнадежности ожидания такого ощущения. Собственно, мой уход - это, с одной стороны желание просто остановить дальнейшее АКТИВНОЕ разрушение отношений. С другой - попытка встряхнуть ситуацию, спровоцировать контролируемый кризис, который может быть, при благоприятном стечении обстоятельстсв, смог бы расставить приоритеты в наших общих отношениях по своим местам.

Моё возвращение возможно при выполнении хотя бы трёх условий:

Мечта несбыточная: Жить спокойно и счастливо, осознавая полезность своего существования.

Мечта максимальная: Восстановление "субординации".

Мечта минимальная: Успешное внедрение механизма коллективного решения любых возникающих вопросов с принятием решения и его выполнением. Механизм должен как-то доказать свою жизнеспособность.

Как Вы считаете, где в моем понимании ситуации, человеческих отношений или, возможно, мироустройства в целом тот изъян, который привел к такому плачевному результату?

Картина дня

наверх