На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Zaytseva
    👍Основная причина,...
  • Валерий Каулин
    Не позволяйте себе превратиться в такую, как на фото в статье, и Ваш мужчина будет возвращаться домой в любом состоян...Как встречать муж...
  • Владимир Акулов
    Знаю  пару  ,  где  муж  всегда  пил  и  пьет...  Не  работает ,  потому  что  нет  специальности  и  уже  больной  п...Мне бы женщину в ...

Что у меня, то и у тебя?

Зачем-то посмотрела старое интервью Гузеевой, в котором она рассказывала о том, что осталась с маленьким ребенком на руках, и ей нужна была помощь матери. И в этом интервью была одна очень трогательная сцена, которая, как по мне, очень точно передает отношения в семье. Когда Лариса договаривалась с мамой о том, на каких принципах они будутстроить жизнь, она проговорила следующие позиции: у меня все будет то же, что и у тебя. У меня будет кусок хлеба – я поделюсь им с тобой. У меня будет хлеб с икрой – значит, и у тебя будет хлеб с икрой. Не будет такого, что я купила себе шубу или куда-то уехала отдыхать, а ты нет. Может, я не дословно воспроизвожу, но смысл такой. Мне эти слова показались очень точными.

Действительно, такое обещание кажется очень разумным на фоне явных перекосов, которые можно наблюдать вокруг себя. Первый перекос – это советская традиция помогать детям до пенсии. В смысле, не до своей, а до их, детей пенсии. А в некоторых случаях и дольше. А второй перекос – это пришедшая на смену ему традиция нездорового эгоизма, когда мать чуть не в день совершеннолетия чада заявляет – я с вами намаялась, долг отдала, дальше все сами-сами. Удивительно даже, как эти две позиции умудряются уживаться в одном государстве, в одном городе, а часто и в одном подъезде. А иногда и в одной квартире.

Позиция «если ты берешь на себя воспитание ребенка, у тебя будет все то же, что у меня» кажется мне очень здравой. Это и не самопожертвование, но и не властное вмешательство в жизнь детей. Здесь все на равных. Более того, я считаю, что эта формула определяет также отношения мужа и жены. Если жена берет на себя дом и тыл, воспитание детей – она получает половину. Я с трудом могу представить себе ситуацию, в которой от этого принципа можно было бы отойти. Этот же принцип положен в основу семейного кодекса. Однако некоторые мужские движения считают его несправедливым. Мол, не жирно ли будет – половину? Это я на все заработал. И дом мой, и машина, и гараж. Она только в декрете прохлаждалась, все остальное – я, я, я!

Но интересно мне другое. Как думаете, почему Лариса, хоть она и выступала в роли добытчика, понимает, почему должна делиться. А граждане, которые выступают против этого принципа – нет?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх