На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё о разводах

43 444 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Zaytseva
    👍Основная причина,...
  • Валерий Каулин
    Не позволяйте себе превратиться в такую, как на фото в статье, и Ваш мужчина будет возвращаться домой в любом состоян...Как встречать муж...
  • Владимир Акулов
    Знаю  пару  ,  где  муж  всегда  пил  и  пьет...  Не  работает ,  потому  что  нет  специальности  и  уже  больной  п...Мне бы женщину в ...

Женщина должна заработать себе на декрет. Что не так с этой идеей?


Если вы когда-нибудь увидите женщину, которая ни в чем не виновата, обязательно сфотографируйте ее – это исчезающий вид, и, возможно, последний представитель популяции. В естественной среде таких женщин почти не осталось – каждая что-нибудь не предусмотрела, где-нибудь напортачила.

Если ребенка пока не хочет – значит, снижает в стране надои демографические показатели. Из-за нее мы все скоро вымрем, а мир захватят более расторопные в родильных делах иноверцы и инородцы.

Если рожает много, то, скорее всего – «бесконтрольно плодится» и «нарожала» в надежде на пособия, есть наш общий хлеб задарма. Да чего уж мелочиться, смотрите на нее так, будто она только что съела вашу личную булочку, которую вы сами купили, и планировали употребить на завтрак.

Если это обычная нормальная женщина с 1-2 детьми, тут вообще все просто. За обычную, самую обычную работу 24/7 в течение 20-25 лет требует себе привилегий. Пусть посмотрит на портрет могучей прабабки, и устыдится.

Фух, кажется, разобрались. А, нет, кое-что пропустили. Остались же еще женщины, которые ребенка вроде как и хотят. Причем, в ближайшее время. Вот их еще мы под лупой не рассматривали. Наверняка же они в чем-нибудь виноваты, это к гадалке не ходи. И что-нибудь должны. Например, накопить себе на декрет.

Чем мне не нравится концепция «накопить на декрет»

Вообще, мне, конечно же, нравится идея женской независимости и ответственности женщины за свою жизнь. Лучше быть сильной, здоровой и со своими деньгами, а еще лучше со своей личной жилплощадью. Что мне не нравится в этой концепции – так это то, что все стрелки переводятся на женщину, а все остальные моментально становятся не при делах. Кроме того, не очень понятно, на какую именно часть страны этот призыв рассчитан.

Страна, она неоднородна. Она состоит из трех, а то и четырех больших пластов, внутри которых есть еще свои заморочки.

Возьмем, к примеру, большой пласт деревень, рабочих поселков, и всех прочих образований, которые живут «на земле» и кормятся с земли. Иногда там рядом стоит еще какое-то перерабатывающее большое предприятие, типа птицефабрики. Но суть одна.
Это уклад, который больше привязан к календарю сельскохозяйственных работ, чем ко всякой там повесточке в интернете. Там мало что меняется из года в год, там сильные родственные связи, а практически отсутствуют лифты. Что социальные, что вообще.

Здесь основным капиталом является здоровье и молодость. И если не тратить все это на семью и детей, то на что тратить-то? Разве что на то, чтобы уехать прочь от своей малой родины как можно дальше, и максимально запутать следы. И к сожалению, этот сценарий постепенно просматривается все отчетливее.

Если раньше деревня стабильно давала больший прирост, чем город, то сейчас у меня нет такой уверенности, я видела очень разные данные по разным областям. Где-то рождаемость в деревне на четверть больше, а где-то она сильно отстает от города, увы. Потому что все, кто молод и полон сил, в этот самый город и уехали. Там не работает система «накопить на декрет», там работает какая-то другая система, хотя ответственной за количество детей по-прежнему считается женщина. Одно хорошо – система разветвленных родственных связей и личный огород так или иначе удержат декретницу на плаву. Не очень понимаю, что там копить на декрет – картошку в погребе?

Кроме того, есть малые города, где с «накопительством» тоже туговато. В цифрах говорить не хочется, но в среднем я думаю, не ошибусь, если напишу, что юные жители небольших городов копят в основном на телефоны и бытовую технику. Или берут это все в кредит. На квартиры и машины берут большие, глобальные кредиты, которые выплачивают много лет, а иногда и десятилетий. И те, кто в провинции видят сплошь дорогие иномарки, которыми заставлены дворы – у вас избирательное зрение. Вы почему-то не видите забитые людьми автобусы, электрички, и так далее.

С трудоустройством в таких городах трудновато – спасает удаленка или те же родственные связи. Если тебе повезло, и твои родственники поколениями стремились к хорошему, ты будешь работать на непыльной должности, которая позволит за какое-то нормальное в рамках человеческой жизни время закрыть ипотеку, и еще пожить. Но если такой поддержки у тебя нет, семья обычная, мама работает из последних сил, папа пьет, или наоборот, то тут сложнее. Скорее всего, ты будешь постоянно сталкиваться с безобразным поведением работодателей, обманом и штрафами. Половина компаний твоей области будет в черных списках – кому-то не заплатили, кого-то выгнали после испытательного срока, кого-то оштрафовали, кого-то использовали, и т.д.

Хорошие работы тоже есть, но чаще всего зарплата там не будет превышать 30-50 тысяч, это при благоприятном раскладе. При этом, если ты молодая девушка, рекрутер будет с подозрением заглядывать тебе в глаза, пытаясь узнать, не собираешься ли ты сразу выйти в декрет, и готова ли ты отказаться от семьи и детей, чтобы стать лучшим менеджером на его предприятии по продаже картона.

В юном возрасте в малых городах накопить себе на декрет довольно сложно. Многие и к зрелости-то зарабатывают себе лишь на траченную молью машинюшку, жилье, купленное с участием наследственного имущества, и геморрой. И опять же какая-то несправедливость выходит: мальчик веселится, ездит в турпоездки, ходит с друзьями в бар и на концерты. Девочка, положив зубы на полку, откладывает на то, чтобы когда-нибудь родить. Так что ли?

Концепция «накопить себе на декрет» в полной мере работает лишь в крупных городах. Вот тут женщина моего возраста может иметь заначку в несколько миллионов. И даже с учетом конских цен на покупку и аренду жилья, этот квест считается выполнимым. В таких городах, кстати, действительно можно рожать ради пособий, по крайней мере мне такое приходит в голову, когда я смотрю на амбициозное семейство Тепляковых. Там есть условия, и тенденция роста многодетных семей, хотя казалось бы. По крайней мере, с 2013 по 2020 год таких семей стало в полтора раза больше, хотя казалось бы тут и образование, которое, якобы, женщин тормозит, и карьеры, и культура, и те самые социальные лифты…

Короче говоря, прежде чем заставлять женщину копить себе на декрет, надо эту возможность создать… А это уже совсем другая история.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх